Физики приобрели наиболее трудную антиматерию

антиматерия Физикам удалось взять наиболее трудную на данный момент антиматерию. Публикация экспертов возникла в издании Science, а ее короткое изложение приводит Nature News.

Чтобы взять антиматерию, исследователи применяли катализатор RHIC (Relativistic Heavy Ion Collider — Релятивистский коллайдер трудных ионов), в котором на энергии 200 гигаэлектронвольт сталкивались ионы серебра. Всего физики приобретали около 70 необходимых им ядер антиатомов на 100 млн столкновений.

В итоге ученым удалось взять антигипертритон. Стандартным тритоном в физике именуется ядро трития, другими словами частичка, заключающаяся из протона и 2-ух нейтронов. Гипертритон вместо одного нейтрона имеет гиперон — неустойчивый барион, масса которого больше массы нейтрона. Антигипертритон, к тому же, — это антидвойник гипертритона, состоящий из антипротона, антинейтрона и антигиперона.

Масса производимого ядра опережает массу ядра антигелия, который ранее являлся самым трудным антиэлементом, принимаемым на ускорителях простых частиц. Исследователи выделяют, что время жизни антигипертритона очень недостаточно — порядка 10-14 сек.

Не так давно на таком же ускорителе RHIC экспертам взять наиболее жаркую на данный момент вещество. В итоге опытов на ускорителе сформировалась кварк-глюонная плазма с температурой около 4 миллионов C по Цельсию. Для аналогии, температура нейтронной звезды, сложившейся после взрыва сверхновой 2-го вида, составляет около 100 миллионов C по Цельсию.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *