Индия заметила значимость визита Путина

Индия Визит премьера РФ В. Путина в Индию крайне важен для российско-индийского партнерства.

В масштабах визита будет принято более 10-ти договоров, например, в области ядерной энергетики и защиты, сообщил в пятницу официальный дилер РАН Индии Вишну Пракаш.

«Визит отечественного премьера крайне важен для нас. Мы очень ждем прибытия В. Путина, являющийся специальным другом Индии», — заявил он.

На брифинге в индусском политическом ведомстве Пракаш заметил, что Россию и Индию соединяют «крепкие, испытанные временем дружественные связи и отношения стратегически важного партнерства». «Основная роль в их теории принадлежит В. Путину», — отметил Пракаш.

В масштабах визита отечественного премьера, со слов официального дилера индусского РАН, «будет принято более 10-ти договоров, и в том числе в области защиты, ядерной энергетики, торговли, по линии ВТС», сообщает ИТАР-ТАСС.

Он рассказал, что часть из них будет подписана в процессе переговоров В. Путина с премьером Манмоханом Сингхом, которые пройдут в Хайдарабадском замке. В них с отечественной стороны будут участвовать вице-премьеры Сергей Иванов и Сергей Собянин, министры энергетики Сергей Шматко и финансового формирования Эльвира Набиуллина, посол РФ в Индии Александр Кадакин.

В состав индусской делегации зайдут министры защиты Араккапарамбил Энтони, зарубежных дел Соманахалли Маллайя Кришна, нефти и естественного газа Мурли Деора и торговли и индустрии Ананд Шарма, и советчик премьера по государственной безопасности Шив Шанкар Менон.

Помимо двухсторонних нитей, на переговорах будут обсуждаться вопросы войны с интернациональным терроризмом, наркотрафиком и картина в Афганистане. «По многим интернациональным темам у нас единое соображение и подход», — заявил в связи с этим Пракаш.

В общем, как заметил официальный дилер РАН Индии, визит В. Путина «закрепит российско-индийское стратегически важное сотрудничество». «У обоих государств есть осознание того, что нам нужно сохранять и улучшать базы нашего партнерства», — заявил он.

Премьер РФ приезжает в индусскую столицу сегодня рано утром. Главная часть платформы его рабочего визита рассчитана на субботу. Первым пунктом в ней будет встреча во замке главы республики Раштрапати Бхаван с главой Индии Пратибхой Патил.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *