«Лилль» выиграл «Ливерпуль» 1:0

Эден Хазард Логичный финал поединка не утешил почитателей британцев

«Лилль» — «Ливерпуль» 1:0

Гол: Хазард 84

«Лилль»: Ландро, Бальмонт, Фро (Обамеянг 77), Шеджу, Мавуба, Обраняк (Туре 83), Эмерсон, Берия, Рами, Хазард, Кабайе (Дюмон 73)

«Ливерпуль»: Рейна, Джонсон, Аггер, Инсуа, Каррагер, Джеррард, Маскерано, Лейва, Торрес, Бабель (Риера 73), Кайт (Эль Жар 88)

Предостережения: Туре 85, Обамеянг 88 — Инсуа 63, Торрес 67

Крайне удобный и здравый поединок закончился крайне прогнозируемо. Сильный крестьянин, «придвинутый к верхушкам» первенства Франции справился завалившегося гранда британской высочайшей лиги. Впрочем обе команды на день встречи занимали одинаковые позиции – шестые – в локальных зачетах, встречались различные «образы жизни». Болезный «Ливерпуль» прибыл с позиции гранда европейского футбола побороться хоть за какой-нибудь приз. Сильный, подвижный и упрямый «Лилль» доблестно повстречал соперника.

Нужно обозначить, что обе команды поиграли главными составами – все рассчитывают на расширение участия в чемпионате. Владельцы поменяли только Жервиньо – неприятности с коленом у левого вингера оставили его за обоймой, однако позволили выходить на поле Обраньяку. Небольшая, однако колоритная звездочка команды – Азар (в протоколах – Харазд, однако у опекунов бельгийца собственные представления о своей фамилии) – зашел на фланг Жервиньо, справа вышел Обраньяк. В прочем – у французов играла база. У «Ливерпуля» после декабрьской травмы в базе вышел Глен Джонсон, на флангах поиграли Кайт и Бабел, на лезвие атаки – разложенный на детали и крайне нервный Торрес. Заключительный – также не так давно возвратившись после травмы – до сих пор ищет себя и приобретает «горчичников» больше, чем заколачивает голов.

Первый на самом деле высококачественный момент «Ливерпуль» сделал только на 20-й секунде. Глен Джонсон дошел до лицевой линии по собственному флангу и прострелял назад в штрафную – мячик перескочил между ногами и целой оравы футболистов, однако, к великой радости для французских фанов, никто по нему так и не попал. Потом можно вспомнить момент, когда после прекрасной композиции, мистифицированной через центр, Бабел вышел на рандеву с вратарем, однако не сумел выиграть квалифицированного соперника.

В середине тайма у голкипера «Лилля» был второй астральный момент. Предварительно Ландро в скачке выбил мячик из далекого угла после потрясения Джеррарда со штрафного. На выборе смело повлиял Джонсон, закинул назад на Торреса – однако тот сфолил в атаке и арбитр дал обманщик. Удар Фернандо головой с пары километров снова потянул Ландро – момент «аннулировали», однако заряд голкипера на игру он показал.

Все эти годы «Лилль» прессинговал крайне осмотрительно, преимущественно через беспокойные фланги. И в случае если Джонсону так-сяк удалось затворить Обраньяка, то Азар показал, что Инсуа для него не беда. Тем не менее, отменил Час икс на конец встречи.

В медленном темпе 2-го тайма команды продолжили перестраховываться. Арбитра, похоже, также заразились расположением духа «чтобы чего не получилось» и в момент, когда Азар высыпался 1 на 1 с Рейной – тяпнули офсайт. К слову, картина повторилась еще через некоторое время, когда такой же помощник зажег флаг против Фро – и вновь совершил ошибки.

На заключительные 30 секунд игра все же ожила, и в том числе с помощью стычек и частей межкультурного размена в качестве реплик между игроками команд-противников, не нуждающихся в переводе. Торрес, как обладатель самого насыщенного словарного припаса, даже обрел от рефери «горчичник».

Однако судба поединка отважилась вовсе не в вербальном бое. «Лилль» заметно подогнул соперника, который в 1-м тайме представлялся пронзительнее, однако потерял натиск на вторую половину. Похоже, что британцы приняли решение утолиться свежий ничьей еще в процессе перерыва. Однако это совершенно не организовывало «догов». Можно вспомнить прекрасный залп Дюмона, потом удар Обамеянга после паса Бальмона, иные резкие моменты. В конце концов дал итог эталон.

Азар загнал гол «Ливерпулю» со штрафного, непосредственным ударом под далекую стойку. Рейна должен был получить залп, однако его сконфузили прорвавшиеся по центру ворот футболисты «догов». В конечном итоге мячик без нарушений спустился в стеку, и счет 1:0 стал окончательным для поединка. Как рассказывалось раньше – не только окончательным, однако еще и вполне здравым. К слову, собственную фамилию записал на табло «самый лучший молодой игрок Лиги 1» прошлого года — прекрасное начало «созидательного пути» для 19-летнего вингера. Данный гол «Ливерпулю», так и не забившему на выезде, вполне может решить финал двухматчевого противоборства.

На заключительных секундах «Ливерпуль» все же пробился к воротам Ландро и Джеррард даже смог прорвать – однако оборона снова повлияла легко, а из розыгрыша кругового ничего не получилось – рефери дал обманщик. Честно говоря, попытки Торреса и организации мимикой и жестом разъяснять сопернику и рефери, что они не невинны — в любом моменте поединка — начинают донимать. Крайне хочется полагаться, что 2 подряд проигрыша («Уиган» и «Лилль») намекнут команде, что пора заняться занятием.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *