Астрофизики узнали внутреннее здание Титана

Великан Мировой зонд «Кассини» составил доскональную геологическую карту Титана, докладывается в пресс-релизе на веб-сайте НАСА. Публикация экспертов возникла в издании Science.

Раньше экспертам было известно, что кора сатурнианского спутника состоит из примеси приблизительно равновеликого числа ледника и камней, но более четкое расположение этих веществ было неясно. Чтобы возместить данный пробел, исследователи применяли данные о гравитационном поле Титана, полученные в процессе сближений с ним «Кассини» во время с 2006 по 2008 годы.

Выяснилось, что внешняя часть Титана состоит из спрессованной примеси ледника и камня. При этом длина наружного холодного щита составляет около 500 км. Со слов экспертов, принятые ими данные, но, не дают возможность заявлять что-нибудь о присутствии под толщей ледника океана. Сейчас большинство экспертов сходится во мнении, что под щитом есть некрепкая жидкость.

Свежие данные демонстрируют, что процесс развития Титана занял довольно продолжительное время — около млн лет. Ученые выделяют, что геологическое здание Титана напоминает здание спутника Юпитера Каллисто. Это лазурное тело также составлено из примеси ледника и камня.

Не так давно астрофизики пояснили разницу в постройке Каллисто и иного спутника Юпитера — Ганимеда. Известно, что Ганимед и Каллисто имеют ближайшие по величине радиусы (2,6 тыс и 2,4 тыс км) и приблизительно одинаковый состав. По словам экспертов, содержание у Ганимеда жесткого ядра стало итогом поздней трудной бомбардировки (Late Heavy Bombardment), когда на плоскость спутника выпало множество метеоритных «осадков».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *