Реформу ЖКХ нужно начать с ликвидации монополий в области

жкх Свежему министру ЖКХ Александру Попову следует приступить к существенным реформам в области, чтобы отвечать назначению депутатской коалиции «Стабильность и реформы», которая установила его на данную обязанность – полагает лидер Всеукраинского публичного перемещения «Коммунальный фронт» В. Яковенко.

По словам лидера «Общественного фронта», база грядущих реформ должна находиться в демонополизации сферы ЖКХ.

«Власть должна закончить благоволить монополистам и наконец ввести на рынке общественных услуг конкуренцию и финансовые механизмы отношений. Монопольное положение главных поставщиков общественных услуг было основной причиной развала всей общественной сферы: технологическое старение, ужасающее снижение качества услуг, необоснованный рост тарифов, беззаконие покупателей. Свежее руководство МинЖКХ должно положить конец этому свинству», — полагает Яковенко.

При этом он отметил, что вывести из кризиса общественное производство страны помогут лишь существенные реформы вроде тех, которые были осуществлены в государствах прежнего варшавского договора: Польше, Чехии, Болгарии и прочих.

«Демонополизация нужна, как воздух, для привлечения бизнеса в данную область, в связи с тем что федеральных средств не хватит и на сотую часть восстановления. Без этого ни большой, ни большой бизнес не начнет инвестировать собственные денежные средства в формирование российского ЖКХ, так как концентрация порождает не только инертность монополистов, но также и хорошую степень коррупции, что непозволительно для культурного бизнесмена», — сообщил В.Яковенко.

Лидер КФ также заметил, что у нового управления МинЖКХ нет времени на то, чтобы позволить себе инерциальную деятельность вместо твердых реформ.

«Министерству ЖКХ на пути реформирования предстоит встретиться с солидной лоббистской автомашиной монополистов и принципиально, чтобы свежее руководство ведомства не поддалось их обольщениям. В связи с тем что тогда украинцы еще останутся беззащитными, один на один с собственными общественными неприятностями, сама же область быстро добьется дна и теперь никогда в жизни не может подняться», — предостерег Яковенко.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *