Цензура в РФ добилась и Сети-интернет!

Репортеры без пределов РФ попала в число государств, которые вероятно могут зайти в перечень «противников сети-интернет», раз в год сочиняемый компанией «Репортеры без пределов».

В еще одном докладе «The Enemies of the Internet 2010» пишется, что в РФ припустило воздействие властей на СМИ, а независимость Российского интернета подрывается арестами блогеров и блокированием «экстремистских» веб-сайтов.

Совместно с Россией в перечень располагающихся под исследованием государств вошла Турция, сделавшая вето свободное рассмотрение Ататюрка и вопросов, сопряженных с государственными меньшинствами. Давно в данном списке располагаются Новая Зеландия, Беларусь и Северная Корея.

Основной перечень противников сети-интернет в 2010 году состоит из 12 государств. Его возглавляют Бирма (Бирма), КНР и Куба. Вслед идут Египет, Иран, КНДР и Саудовская Аравия. Закрывают перечень Сирия, Тунис, Туркмения, Узбекистан и Вьетнам. Страновый состав в течение года не поменялся, впрочем некоторые из государств изменились местами. Так, Вьетнам, который в 2009 году занимал вторую строку хит-парада, сейчас располагается в конце перечня.

Доклад о противниках сети-интернет по традиции выходит 12 мая. Сей день оглашен «Репортерами без пределов» глобальным днем войны с киберцензурой. Помимо перечисленных государств преимущественно перечне раньше были Беларусь, Ливия, Мальдивы, Непал и Тунис.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *