ЕС осудил не тот законопроект о госзакупках

ЕС Евросоюз, осуждая принятый конгрессом 11 марта законопроект о госзакупках, ссылается не на тест текста Законопроекта нацеленного на роспись Главе Украины, а на документ рабочей версии проекта законопроекта полугодовой давности.

Например, как удалось узнать изданию «Фраза», посольство ЕС ссылается на послание, которое было подготовлено и нацелено вместе с консульством Всемирного банка на Украине, Белоруссии и Молдове, и которое смогло купить отклик в прессе. 

Как определили в Министерстве экономики, посольство Всемирного банка на Украине (авт.- ввиду этого и посольство ЕС) спутало слова Законопроекта о госзакупках и дало Главе замечания к не принятому Верховной радой 11 марта Закону, а к тексту проекта акта полугодовой давности.

«Бдительный тест нахождения послания Всемирного банка от 4 мая 2010 года и дополнений к нему говорит, что те замечания, которые Мировой банк предлагает учесть в этом Законе, даны к одной из старых модификаций законодательного проекта, а не к тексту Законопроекта, принятого Верховной радой Украины и нацеленного на роспись Главе Украины», — докладывается в корреспонденции нацеленном Министерством экономики Главе Украины.

Как раньше было сообщено, в целях приведения на Украине сферы государственных закупок к эталонам мировой практики, представители Всемирного банка, Еврокомиссии, и прочих интернациональных организаций год вместе с Советами Высшей Рады Украины и Министерством экономики работали над доводкой общепризнанных мерок законопроекта о госзакупках.

В итоге, был подготовлен Законопроект Украины «О выполнении федеральных покупок», который поддерживало Министерство экономики. 11 марта 2010 года этот документ был проголосован в конгрессе 245 голосами народных парламентариев – представителей многих депутатских фракций.

Но после этого, посольство Всемирного банка на Украине отправили Главе Украины замечания в отношении этого Законопроекта с просьбой вернуть его на доводку.

В то же самое время, после выполнения теста данных Всемирным банком замечаний экспертами Министерства экономики, выяснилось, что у них нет отношения к тексту принятого конгрессом Законопроекта и нацеленного на роспись Главе Украины, а затрагивают текста проекта акта полугодовой давности.

Как уточнили в Министерстве экономики, Всемирному банку, и иным интернациональным институциям сначала нацеливали заключительный документ Законопроекта о госзакупках, который был вынесен на анализ конгресса. Потому можно прийти к выводу, что в интернациональные специалисты при подготовке замечаний спутали документ Законопроекта, принятый конгрессом, и устаревшую рабочую модификацию проекта законопроекта.

Принимая во внимание вышеобозначенное, Министерство экономики приступило к Главе Украины с просьбой принять Законопроект Украины «О выполнении федеральных покупок», принятый Верховной радой 11 марта 2010 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *