Клетки кожи трансформированы в клетки сердца

исследователи Исследователи из Института Хьюстона в Соединенных Штатах спроектировали и испытали свежую методику работы со стволовыми клетками, с помощью которой становится вероятно будущее излечение подобных болезней, как болезнь Альцгеймера, диабет, сердечная недостаточность и прочих недугов.

Доктор Билл Шварц, директор Центра генной регуляции и молекулярной терапии при институте, сообщает, что представленный ими способ дает возможность перепрограммировать стандартные клетки кожи в клетки сердечной мускулы, при этом речь в данном случае идет как раз об стандартных, а не о столовых клетках. Перепрограммирование клеток считается деятельной методикой, однако в общем оно напоминает деятельность со столовыми клетками, сообщает Шварц.

Экспертам удалось трансплантировать ненатурально сделанные клетки сердца в работающую мышцу и уберечь больного от близящегося инсульта миокарда. Перепрограммированные клетки сменили собой испорченные в процессе бывших инфарктов «близкие» клетки сердца.

Шварц сообщает, что свежие клетки врубились в категорию клеток, отвечающих за перекачку крови в желудочки сердца. На деле модернизированные клетки позволили также урегулировать деятельность сердца и освободить больного от аритмии.

«В настоящее время мы испытываем технологию, проверки закончатся приблизительно через 2 года», — сообщает эксперт.

Также в Хьюстоне рассказывают, что их ученые работают над перепрограммированием вызванных столовых клеток в мускульные ткани, что позволит сражаться с мускульной дистрофией.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *