На Украине замедлились ритмы распространения ВИЧ

СПИД На Украине значительно приостановились ритмы распространения ВИЧ-инфекции, стабилизировался уровень заболеваемости СПИД и смертности от СПИД на протяжении заключительных 4 лет.

Как уточнили в отделе связи с общественностью Минздрава, про это пишется в отчете директора Совета по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИД и прочим общественно небезопасным заболеваниям Наталья Черенько на коллегии по действенности внедрения федеральной политики противодействия ВИЧ-инфекции/СПИД.

В то же самое время, согласно ее заявлению, в обозримые несколько месяцев невозможно ждать понижения заболеваемости ВИЧ-инфекцией, так как по вычисленным данным число Инфицированных в популяции в три раза превосходит число официально оформленных примеров заболевания, что требует увеличения работы по их обнаружению.

Невзирая на оглашенные достижения в области противодействия ВИЧ/СПИД, остается еще очень много неприятностей, требующих безотлагательного решения. В первую очередь, это недостающий уровень финансирования как из федерального так и из регионального бюджетов событий Земской платформы снабжения профилактики ВИЧ-инфекции, излечения, ухода и помощи Инфицированных и больных СПИД на 2009-2013 годы, сообщает «УНИАН».

Так, на 2009 год на события данной платформы, реализуемой Минздравом, Законодательством было учтено 287 млрд. 765 млн. гривен, а практически профинансировано 167 млрд. 863,1 млн. гривен. лишь на концентрированную покупку антиретровирусных медицинских препаратов и исследовательских тест-систем. Не были выделены средства на оснащение, что не дает возможность развивать лабораторную сеть на Украине для диагностики ВИЧ-инфекции/СПИД, определения резистентности ВИЧ к антиретровирусным медицинским препаратам (АРТ) и вести высококачественный прогноз действенности излечения. Из 9 исполнителей Платформы, оплачивание для реализации ее событий учтено лишь для 4 исполнителей, при этом его уровень очень мал. В особенности критично недофинансирования Департамента по вопросам выполнения санкций, так как в залах этого ведомства на 1февраля 2014 г располагается 5 млн. 591 Инфицированных. На данный момент АРТ приобретают только 438 человек, что составляет 7,8% от совместного числа Инфицированных.

Для профилактики распространения ВИЧ/СПИД в заведениях Департамента и понижения значения смертности от СПИД на Украине нужно значительно повышать масштабы испытания на ВИЧ среди заклейменных и антиретровирусной терапии для Инфицированных.

На совещании Коллегии отмечалось, что значительной неприятностью, которая напрямую сопряжена с профилактикой распространения ВИЧ-инфекции, считается недостающая работа офисов «Доверия» в ЦРБ. Неимение полновесных по штатам офисов «Доверия» воздействует на качестве работы. Например, существенное число Инфицированных не становится на учет либо отрывается от диспансерного исследования из-за малого уровня выполнения ДКТ. Также, слабо устроено сотрудничество между государственными, социальными, приватными и интернациональными организациями по вопросам войны со СПИД, а имеющиеся в регионах неправительственные социальные компании к выполнению пред- и послетестового консультирования не привлекаются.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *