У Ходжсона был шанс стать тренером сборной Украины

Ходжсон Как было обнародовано «Газете…» из проверенных источников, Рой Ходжсон – инструктор «дачников», которые прошли «Шахтер» в 1/16 конца Лиги Европы – был одним из претендентов на должность наставника сборной Украины.

Вместе с экс-тренером сборной Швеции Ларсом Лагербеком, прежним управляющим «Реала» Хуанде Рамосом и Свеном-Гораном Эрикссоном, который несколько месяцев назад возглавлял сборную Великобритании. Но до точных переговоров дело не дошло – ФФУ, как нам известно, приняла решение установить российского тренера, которым стал Мирон Маркевич.

Данную информацию доказал «Газете…» Шандор Варга, знаменитейший на Украине футбольный представитель (в том числе экс-наставника нашей сборной О. Блохина).

– Да, это правда. Ходжсон – мой отличный товарищ, и он давно мог очутиться в украинском футболе. При этом два раза, – сообщает Варга. – 8 лет тому назад мы проводили переговоры с «Шахтером», однако тогда дончан возглавил Невио Гора. В конце 2007-го Ходжсон мог взять сборную Украины, но обрел предложение от «Фулхэма» и избрал близкую британскую лигу. Работа над приглашением жителя другой страны в сборную Украины проводилась регулярно несколько месяцев. Лично я дискутировал с порядка двадцатью вероятными претендентами. Просто это не отдавали огласке, чтобы действующий учитель легко работал. А в настоящее время приняли решение остановиться на родимом эксперте. И это верно, так как была вероятность выбирать среди отличных российских тренеров.

Тем не менее, Ходжсон все же возможно окажется на Украине. Он никогда в жизни не останавливается на долгое время в одной команде – за 34 года тренерской работы 16 раз поменял место работы. Возглавлял шведские клубы «Хальмстад», «Эребру», «Мальме», британские «Бристоль Сити» и «Блэкберн», швейцарские «Ксамакс», «Грассхопперс» и региональную сборную, «Интер» и «Удинезе», датский «Копенгаген», сборную ОАЭ, норвежский «Викинг», сборную Финляндии и, в конце концов, «Фулхэм» (логично, что Ходжсон сообщает на 5-и языках: помимо родимого британского, на шведском, германском, итальянском, испанском). И в настоящее время, со слов Варги, 63-летний британец не против потрудиться с одним из наших клубов.

– Живо вопрос не стоит, Ходжсон не ищет незамедлительно свежую деятельность, однако воплотил собственную подготовленность, – объясняет представитель. – Побывав на Украине (на встречном поединке «Шахтера»), Рой был очень приятно удивлен. Кроме того, он еще в Лондоне поговорил с Мирчей Луческу, прекрасно знакомым ему по работе с «Интером» 11 лет тому назад.

Но неясно, какой из наших клубов может заинтересоваться Ходжсоном – в «Динамо», «Шахтере» и «Металлисте» тренерские места заняты крайне твердо. Всего лишь «Днепр», и не ранее лета…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *