В Германии осуждены четверо исламистских бандитов

бандиты Трибунал Дюссельдорфа осудил четырех членов так именуемой «зауэрландской террористической ячеи», готовивших теракты на территории ГДР, к тюремному решению сроком от 5 до 12 лет.

Трибунал Дюссельдорфа осудил 4 мая четырех членов так именуемой «зауэрландской террористической ячеи», готовивших теракты на территории ГДР, к тюремному решению сроком от 5 до 12 лет, рассказывает агентство AFP.

Лидер группи, 30-летний перешедший в мусульманство германец Немец Геловиц обрел 12 лет заключения. Второй встретивший мусульманство житель Германии, Даниэль Шнайдер, также был приговорен к 12 годам.

Гражданин ГДР турецкого возникновения Атилла Селек обрел 5 лет. 4-й член террористической группи — молдаван Адем Ильмаз — был приговорен к 11 годам тюрьмы.

Выкинутый вердикт соответствует условием нарекания, которое просило обречь Шнайдера на 13 лет, Геловица — на 12 лет, Адема Ильмаза — на 11 с половиной лет и Атиллу Селека — на 5 с половиной лет. Всех четырех винили в попытке совершения группового убийства.

Участники зауэрландской ячеи были задержаны в 2007 году. Трое из них были арестованы прямо в момент производства производительной бомбы, для которой они получили 12 огромных канистр с 35-процентным веществом перекиси водорода. 4-й был позже экстрадирован Турцией.

Исламисты рассчитывали установить бомбу на авто, пробиться на территорию одной из североамериканских баз ГДР и организовать взрыв. По определенным данным, говорилось, прежде всего, об североамериканских казармах в Хинау: Геловиц и Селек были зафиксированы, когда исследовали пути подъезда к основе.

Также, мишенями бандитов должны были стать интернациональный аэродром во Франкфурте-на-Майне, дискотеки и бары, навещаемые американцами. Организовав линейку терактов, участники зауэрландской ячеи планировали достичь от властей ГДР вывода контингента бундесвера из Афганистана.

С мая по сентябрь 2006 года все бандиты прошли подготовку в учебном таборе группи «Исламистское перемещение Узбекистана» на пакистано-афганской границе в сфере Вазиристан, которая по традиции является оплотом «Талибана» и «Аль-Каеды».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *