Албания реализует утопающие подлодки

подводная лодка Министерство обороны Албании собирается реализовать на металлолом 2 из 4-х русских подлодок.

Так ведомство рассчитывает не разрешить их потопления. «Одна потонула», — сообщил представитель Минобороны Албании Менто Бека, не уточнив при этом, отчего страна не собирается провести независимые работы по утилизации субмарин.

Речь в данном случае идет о дизель-электрических подлодках программ 613, 644 и 665 (по систематизации НАТО Whiskey, Whiskey Twin-Cylinder и Whiskey Long Bin как следствие), сконструированных в 1950-х гг.. Одну из подлодок Албания хочет преобразовать в музей. Ожидается ли подымать со дна утонувшую субмарину, не докладывается.

За которую стоимость министерство обороны собирается реализовывать подлодки, пока неясно. В мире, обычно, негодная к применению техника реализуется по стоимости металлолома. В настоящее время вес любой подлодки составляет около 1200-1300 тонн.

СССР в 1950-х гг. сделал военно-морскую основу в Албании, к которой были приписаны 12 подлодок. Они выполняли военные цели в Адриатическом и Ионическом пропастях. После исхода Албании из Совета финансовой взаимопомощи в 1962 году СССР отозвал большинство подлодок, однако 4 по взаимному заключению государств остались у Албании.

В первый раз вопрос о реализации старых подлодок был коснутся в 1997 году. К тому моменту подлодки значительно поржавели. Также, с них была похищена огромная часть аппаратуры, и меди и прочих дорогих металлов.

Нужно отметить, что с марта 2008 года Албания считается участником регулярно действующей в Средиземном море процедуры НАТО «Серьезные действия». 3 мая 2008 года страна обрела вызывание стать членом НАТО, а с 1 мая 2009 года подключилась к альянсу. В настоящее время Албания ведет модернизацию вооружения в соответствии со эталонами НАТО.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *