Пентагон отказал Европе в тенедере на поставку самолетов ВВС

пентагон Азиатский аэрокосмический автоконцерн EADS и его компаньон североамериканская организация Northrop Grumman отказались от участия в тендере на сооружение самолета-заправщика для североамериканских ВВС.

Азиатский аэрокосмический автоконцерн EADS и его компаньон североамериканская организация Northrop Grumman отказались от участия в тендере на сооружение самолета-заправщика для североамериканских ВВС. Как рассказывает в среду, агентство Reuters, в роли причины такого шага компаньоны сослались на то, что критерии состязания были изменены в пользу их соперника североамериканского автоконцерна Boeing. Директор Airbus — дочерней организации EADS — Том Эндерс упрекнул североамериканскую администрацию в пристрастности и незаслуженном изменении требований состязания. В итоге одним кандидатом на приобретение договора ценой 35 миллионов долларов США остался Boeing.

2 месяца назад Northrop Grumman и EADS приобрели заказ на сооружение самолетов-заправщиков. Но в итоге возражений автоконцерна Boeing соглашение было аннулировано и оглашен свежий, 3-й по счету тендер. Газета Financial Times Deutschland приводит слова Антонина Эндерса, который заявил, что рекомендуемый европейско-американским консорциумом заправщик по собственным габаритам и технологическим данным опережает модель соперников. В этом случае выбор выполнен не в пользу самого лучшего вида, о правильной конкуренции рассуждать не стоит, заявил директор Airbus.

В то же время Пентагон воплотил «сожаление» в связи с отрицанием европейского и североамериканского компаньонов от участия в тендере. «Мы уверены в том, что критерии состязания адекватны и оба кандидата могли бы качественно соперничать между собой», — приводит агентство dpa слова заместителя министра защиты США Уильяма Линна. Вчера еще одного тендера требования были изменены не для того, чтобы сделать превосходства для того либо другого кандидата. Боевое ведомство всегда сохраняло формирование трансатлантических нитей в области оборонной индустрии, отметил заместитель главы Пентагона.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *