Дайвинг на Филиппинах

Тысячи дайв-сайтов и образованная инфраструктура

Как с дайв-направлением, с Филиппинами соперничать трудно. Стены, пунцовые рифы совместной площадью 27 миллионов кв. км, затонувшие корабли, подводные острова и уединенные лагуны – почитателям подводного плавания есть из чего выбрать. Тут есть как доступные, так и сложно доступные места для погружений, тут можно подныривать с края, а можно направиться на катере в открытое море и сделать ныряние там. Целый ВМФ кораблей периодически выходит на охота, выполняя приостановки и в подобных распространенных местах как Висаяс и Сулу-Си, и в местах малоизученных и неизвестных. Часто погружения делаются с ‘банка’ – региональных двигательных ладей, похожих на каноэ, от 6 до 25 километров в ширину. Поэтому, независимо от того, прибудет на Филиппины умеренный начинающий водолаз, мечтающий сворами знойных рыб и многоцветными кораллами, или опытный гидронавт, ощущающий неодолимую тягу к неведомому и диковинному, любой обнаружит себе тут что-нибудь по вкусу.

Несколько истории

В самом конце 60-х годов, когда дайвинг на Филиппинах стал быстро набирать известность, большой потенциал страны, владеющей семью тысячами островов, любой из которых мог к тому же похвастать эксклюзивными пунцовыми и рифовыми образованиями, стал явен. Первый дайв-центр на Филиппинах и один из первых в Азии был сконструирован в Анилао в периферии Батангас, к югу от Манилы. С того времени многое поменялось: по всей стране стали открываться дайв-центры и в наши дни сложно найти береговой город, где не было бы инструкторов, оборудования и дайв-ботов.

Ослепительным, «неприродным» образцом для погружения может служить рэк Дона Мэрэлин. Это пассажирское судно, шедшее между островами, имеет ширину порядка 98 километров. В настоящее время оно — «приют» для пунцовых лесов, в которых встречаются и темные представители. Залегание рэка — 32 метра. Предложен для начинающих в рэк-дайвинге в роли совместной экскурсии, и лишь сертифицированные рэк-дайверы могут попасть внутрь.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *