Врачи обнаружили сокровенное прикрытие ВИЧ

ВИЧ,СПИД Быстродействующая антиретровирусная терапия (HAART) помогает освободиться от ВИЧ не навек.

Зараженные вирусом иммунодефицита человека клетки, невзирая на излечение больного, могут жить в организме в течение всей жизни, то и дело вызывая рецидивы. Изобретение вирусологов из института Мичигана (University of Michigan) сможет помочь решить данную неприятность.

Быстродействующая антиретровирусная терапия (HAART) помогает освободиться от ВИЧ не навек. Просто число вируса в организме становится настолько невысоким, что имеющиеся сейчас способы не может его поймать. В организме больного остаются тайные укрытия для ВИЧ. Такими были объявлены макрофаги и Т-клетки памяти.

Сегодня же американцы нашли второе пристанище — клетки предшественники-крови (HPC), размещенные в костном мозге и дающие начало защитным клеткам. Внутри них вирус испытывает излечение, оставаясь непочатым (лечащее средство только не позволяет его геному встраиваться в свежие клетки). А после того как курс терапии завершается, он начинает плодиться совместно с собственной клеткой-хозяином.

В собственной публикации в издании Nature Medicine, творцы говорят, что сперва были взяты клетки костного мозга крепких больных. Оказалось, что ВИЧ может их заболевать, уничтожать либо оставаться скрытым (вделывать собственный код, однако не воспроизводить его). При этом зараженные клетки вырастали как и здоровые, не вызывая защитный ответ организма, и не подавались излечению стандартными медицинскими препаратами.

Во 2-й части опыта исследователи приняли на тест клетки-предшественники крови 15 больных, прошлых курс HAART-терапии и не демонстрирующих содержание вируса на протяжении, в любом случае, 6 лет. HPC вырвали «подняться» в белые кровавые клетки и изучали на содержание кода ВИЧ. Выяснилось, что 40% клеток были инфицированы.

Сейчас исследователи полагают над тем, как «пробудить» дремлющие кроветворные клетки еще в процессе приема больными медицинских препаратов. Чтобы к моменту, когда исследования продемонстрируют, что вируса в человеческой крови больше нет, он мог не тревожиться о собственном будущем. В будущем, вероятно, будут открыты и прочие тайные укрытия ВИЧ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *