РФ некуда деть Черноморский ВМФ после 2017 года

Черноморский ВМФ Реализация государственной целевой платформы по сооружению базы Черноморского ВМФ РФ в Новороссийске существенно отстает от плана, потому РФ может поднять вопрос о продлении договора нахождения отечественного ВМФ на Украине

Государственная направленная платформа, официально представленная «Образование системы базирования Черноморского ВМФ на территории России в 2005-2020 гг.», учитывает окончание возведения базы в Новороссийске в 2017 году. Как раз на данную основу рассчитывали перевести отечественный ВМФ после того, как он оставит Украину в данном же году.

Но из-за кризиса реализация платформы проводится со существенными задержками: ряд субъектов должны создавать приватные трейдеры, которые чувствуют экономические затруднения, пишут Ведомости.

«В настоящее время проходит инвентаризация. Смотрят все субъекты — засадившие в платформу и те, что не вошли, их должны были создавать приватные трейдеры. Из-за кризиса предпочтения у трейдеров поменялись: сейчас эти субъекты, вероятно, надо будет ассигновать из расчета», — объясняет госслужащий Минэкономразвития.

В Минэкономразвития также говорят, что крупнейшие неприятности есть с молом, который мог создаваться на приватные денежные средства. При этом они не называют, кто как раз создает дескать.

Сейчас ФЦП нужна регулярная корректировка, рассказывают депутаты, в связи с тем что в процессе возведения выясняется, что проектировщики не приняли к сведению те либо другие траты.

Из-за задержек с постройкой новороссийской базы на обозримых российско-украинских переговорах вполне может быть приподнят вопрос пролонгирования договора по базированию Черноморского ВМФ на Украине, подчеркивает специалисты. В случае если вице-президент В. Янукович определится продлить контракт, то в ответ он может потребовать от РФ финансовой помощи, к примеру, установки поощрительных расценок на нефть, полагает политолог Симонов.

Соглашение между Россией и Украиной об аренде мест базирования кораблей в Севастополе работает до 2017 года. Аренда военно-морской базы в Севастополе обходится РФ в 98 млн долларов США ежегодно и оплачивается поставками отечественного газа. По же российской Конституции, после 2017 года на территории страны не должно остаться зарубежных военнослужащих баз.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *